Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

17 сентября 2020 года во всей стране празднуется Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2020

17 сентября 2020 года Всемирная организация здравоохранения и все страны мира второй раз отметят Всемирный день безопасности пациентов. 


Этот день был учрежден в мае 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая признала безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения и приняла резолюцию «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». 



Сегодня здравоохранение имеет возможность применения кардинально новых технологий, что позволяет достичь успехов в лечении многих заболеваний. Тем не менее, медицина является деятельностью повышенного риска. Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств, даже при их правильном выполнении вне зависимости от того, имеют они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность. 
Ключевая задача пациентов по обеспечении своей безопасности – стать частью команды при оказании медицинской помощи и участвовать в принятии решений, связанных со своим здоровьем. 



Лучший способ снизить риски – быть активным при взаимодействии с медицинским персоналом, то есть своевременно обращаться за медицинской помощью, предоставлять полную и точную информацию о своем здоровье, не стесняться задавать вопросы и информировать медицинских работников о любом отклонении в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи. И не забывать, что профилактика заболеваний – основа здоровья и благополучия каждого члена общества. К ней относится ведение здорового образа жизни, ежегодное прохождение диспансеризации и  профилактических осмотров.



В 2020 году важной составляющей данного дня является не только безопасность пациентов, но и медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций. Поэтому ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»



Глобальные цели Всемирного дня безопасности пациентов: 
- расширение понимания проблемы обеспечения безопасности пациентов;       
- повышение уровня участия населения в обеспечении безопасности медицинской помощи;
- активизация совместных действий пациентов и членов их семей, медицинских работников и государства, направленных на повышение безопасности и снижение вреда для пациентов.



Основные задачи медицинских работников по обеспечению безопасности пациентов: 
- вовлечение пациентов в качестве партнеров при оказании медицинской помощи, 
- командная работа для поиска решений проблем безопасности пациентов,    
 - постоянное профессиональное развитие для улучшения своих навыков и знаний, 
- формирование культуры безопасности в медицинских организациях,
- мониторинг нежелательных событий, связанных с оказанием медицинской помощи,
- выявление и анализ системных ошибок для улучшения качества работы.



Информационные материалы, а также интерактивная карта запланированных мероприятий в рамках Всемирного дня безопасности пациентов в субъектах Российской Федерации представлены на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора 
 в разделе «Всемирный день безопасности пациентов».



Возврат к списку