Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Масленичная неделя-следим за холестерином!

Масленичная неделя-следим за холестерином! 10.03.2021



Масленичная неделя: следим за холестерином!






В самом разгаре Масленичная неделя. Свежие ароматные блины так и просятся в рот. Но как сделать так, чтобы от избытка употребления жиров и углеводов не «подскочил» холестерин в организме? А вслед за этим и артериальное давление, избыточная вязкость крови, приводящая к риску образования опасных тромбов в сосудах?


Холестерин - основной виновник развития атеросклероза. Это жировое вещество, которое, откладываясь на внутренней стенке артерий, постепенно приводит к затруднению поступления крови к мозгу, сердцу, другим органам и вызывает серьезные сердечно-сосудистые заболевания.


Холестерин, прежде всего, содержится в любом жире животного или птицы, в колбасных изделиях, готовых мясных пельменях, консервах, паштетах. Больше всего холестерина содержится в любой рыбной икре, яичном желтке, субпродуктах, креветках и кальмарах. В блюдах, традиционно готовящихся в Масленичную неделю, особенно обильно используются молочные продукты: жирное молоко, сливки, сметана, творог и, конечно, масло!


Безусловно, чтобы потом не бороться усиленно с повышенным холестерином, следует постараться хотя бы эти ингредиенты ограничить в своем рационе. Заметную роль для придания вкуса вносит начинка для блинов, а также соус и крем. Для начинки лучше использовать нежирные мясо, творог, морепродукты; свежие овощи и фрукты. Выбор соуса или крема зависит от личного вкуса. Но, рекомендуется не увлекаться сметаной и сливками повышенной жирности, а также ограничить присутствие крахмала, шоколада, мороженого. Можно использовать мёд, а вместо варенья пюре из свежих ягод. Для снижения общей калорийности блинов попробуйте часть белой муки заменить серой: ржаной, овсяной, гречневой. Старайтесь свести к минимуму применение яиц и заменить животные жиры (сливочное и топленое масло, жир, сметану) на растительные масла.


Помните, чем выше холестерин, тем быстрее возникнут сердечно-сосудистые заболевания. Если уровень холестерина крови превышает норму, то следует обратиться за помощью к лечащему врачу для подбора терапии на основе современных рекомендаций!




Возврат к списку