Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

9 февраля - Международный день стоматолога. Здоровье зубов и сердечно-сосудистые заболевания

09.02.2022

9 февраля - Международный день стоматолога.

Здоровье зубов и сердечно-сосудистые заболевания.





В последние годы стоматология сделала колоссальный рывок в развитии. В современных условиях произошел качественный переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению, предлагается адекватное обезболивание при любых стоматологических вмешательствах, новейшие стоматологические материалы и технологии, индивидуальный подход к каждому.


Существует ли связь между состоянием здоровья зубов и ротовой полости с сердечно-сосудистыми заболеваниями?


Учеными доказана связь между наличием множественных хронических очагов инфекции в не пролеченных зубах, воспалительных процессов в ротовой полости с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всасываясь через поврежденные слизистые оболочки, возбудители инфекций (бактерии, вирусы, грибки) становятся виновниками других более тяжелых инфекционных процессов и заболеваний.


Многолетние исследования показывают наличие возникновения, роста и разрыва холестериновых бляшек на стенках артерий у человека с возбудителями периодонтита. Известно, что это является причиной ишемической болезни сердца. Обнаружено, что у людей с меньшим количеством естественных зубов и более тяжелым течением периодонтита чаще выявляется извитость и атеросклеротическое поражение сонных артерий. У таких людей имеются предпосылки к более раннему инсульту.


Отсутствие зубов или неподходящие зубные протезы сказываются на качестве питания. Люди не могут употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой. Мягкая пища обычно состоит из более жирных продуктов, употребление которых ускоряет рост атеросклеротических бляшек, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Инфекция, исходящая от больного зуба (одонтогенная инфекция) – одна из самых опасных. Больной зуб – это источник болезнетворной среды в организме. Во рту живут и размножаются многочисленные колонии микроорганизмов, некоторые из них довольно агрессивные. Из «запущенного» больного зуба микробы могут путешествовать по всему организму, приводя к снижению иммунитета, что может привести к серьезному осложнению в виде инфекционного эндокардита, когда гнойные очаги появляются на клапанах сердца, разрушая их структуру. При позднем обращении зачастую бывает неэффективно ни хирургическое, ни продолжительное массивное антибактериальное лечение.


К группе риска развития инфекционного эндокардита относятся пациенты со следующими состояниями/заболеваниями:


-ранее перенесенный эндокардит;

-искусственный клапан сердца;

-врожденный порок сердца;

-аномалии развития сердца (открытое овальное окно, пролапс створок сердечного клапана, ложные хорды и др.);

-установленные электрокардиостимуляторы и внутрисосудистые стенты;

-тромбофлебит:

-частые и/или продолжительные внутривенные инъекции при несоблюдении правил антисептики.



При визите к стоматологу важно поговорить о сердечных заболеваниях или перенесенных операциях, и узнать необходимо ли вам профилактическое лечение антибиотиками, чтобы снизить риск развития бактериального эндокардита.


Здоровье – это самое ценное достояние человека.

Не затягивайте решение стоматологических проблем!






Возврат к списку