Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

25 ноября - День хирурга России

25.11.2022

25 ноября - День хирурга России


День хирурга в России приурочен ко дню рождения известного российского хирурга и учёного, естествоиспытателя и профессора Николая Ивановича Пирогова. Именно он является создателем первого атласа топографической анатомии и основоположником русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Николай Пирогов родился 25 ноября. Именно этот день в России является Днём хирурга.


Во все времена профессия хирурга неоспоримо важна. Это врач-специалист, который занимается лечением различных заболеваний путём физического вмешательства в организм пациента. Несмотря на стремительное развитие медицинских технологий, у многих людей хирургия до сих пор ассоциируется с тяжелыми, травматичными операциями, которые требуют длительной госпитализации и оставляют большие шрамы. Со времен Николая Ивановича Пирогова хирургия изменилась до неузнаваемости. Сегодня хирурги стремятся к снижению травматичности операций, переходу на малоинвазивные процедуры и быстрой реабилитации пациентов. Такой подход позволяет значительно сократить сроки госпитализации до 3-5 дней, снизить финансовые затраты, а пациенту максимально быстро восстановиться и вернуться к привычной работе без инвалидизации. Но все принципы хирургического лечения при этом сохраняются. Достичь тех же результатов, что и при традиционных открытых операциях, позволяют современные медицинские технологии и новейшее оборудование. Так, многие операции уже проводятся под местной анестезией, сохраняя речевой контакт пациента с хирургом.


История кардиохирургии в Удмуртии начинается с середины 80-х годов, когда в нашем учреждении стали проводиться операции при врожденных пороках сердца. В настоящее время сердечно-сосудистые хирурги успешно применяют различные технологии при лечении ишемических болезней сердца (в том числе аортокоронарное шунтирование на работающем сердце), различные методики операций при врожденных и приобретенных пороках сердца, в том числе с применением малотравматичных рентгенохирургических технологий. Проводятся вмешательства на артериях головного мозга при хронических цереброваскулярных болезнях, сложные операции при поражениях брюшной аорты и ее ветвей, операции при множественных поражениях коронарных артерий. Внедрены современные методы диагностики и хирургического лечения нарушений ритма сердца, установка 2-х и 3-х камерных электрокардиостимуляторов. Службой сердечно-сосудистой хирургии ежегодно проводится около 4 тысяч операций на сердце и сосудах и 6 тысяч исследований.


Сердечно-сосудистые хирурги БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» находятся в постоянном деловом контакте с ведущими Федеральными центрами сердечно-сосудистой хирургии, что позволяет им быть в числе лидеров по числу проводимых оперативных вмешательств.


От всей души поздравляем хирургов с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в работе!






Возврат к списку