Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя профилактики повышения артериального давления

15.05.2023

Неделя профилактики повышения артериального давления.




Проведение Недели приурочено к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией и входит в план тематических мероприятий Национального проекта Российской Федерации «Здравоохранение». Тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией в 2023 году: «Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше!».


Артериальная гипертония характеризуется повышением артериального давления, но часто без каких-либо субъективных ощущений. Только в некоторых случаях человек замечает неспецифические симптомы: ощущение тяжести в голове, головную боль, мелькание темных пятен перед глазами, тошноту, головокружение, повышенную утомляемость. Ввиду скудной симптоматики многие люди считают гипертонию несерьезным заболеванием и предпочитают её не лечить. Врачи отмечают такую реакцию на диагноз артериальной гипертонии, как типичную, и фиксируют факт низкой приверженности пациентов к регулярному выполнению лечебных рекомендаций.


Длительно текущая артериальная гипертония представляет значительную опасность для здоровья. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще - ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительно текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной сердечно-сосудистой смерти.


В норме артериальное давление у взрослых не должно превышать 140/90 мм рт. ст., оптимальное - 120/80 мм рт. ст. У детей дошкольного возраста давление в среднем равно 80/50, у подростков - 110/70 мм рт. ст.




Правила измерения артериального давления:


Измерять артериальное давление желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не ранее, чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Проводить измерение рекомендуется сидя в удобной позе, прислонившись к спинке стула, чтобы не было мышечного напряжения; ноги не скрещены, опираются на полную стопу; рука на столе, в расслабленном состоянии, находится на уровне сердца. Манжета тонометра накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба. Следует измерять давление последовательно 3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты; выбрать наименьшее из двух последних измерений, выполненных на одной руке, это точнее отражает уровень давления, чем однократное измерение. Результаты измерения целесообразно записывать в «Дневник контроля артериального давления», который необходимо показывать своему лечащему врачу для подбора эффективной индивидуальной терапии.




Профилактические меры для предупреждения прогрессирования артериальной гипертонии и её неблагоприятных последствий:


  • Установить причину повышенного давления

  • Стабилизировать показатели артериального давления

  • Не прерывать самостоятельно прием назначенных препаратов

  • Обратиться за медицинской помощью при первых признаках ухудшения

  • Стремиться вести здоровый образ жизни

  • Контролировать стрессовые состояния

  • Соблюдать принципы рационального питания: ограничение соли, животных жиров, транс-жиров, больше овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы и морепродуктов, отказ от энерготоников, газированных напитков

  • Полностью отказаться от алкоголя и курения

  • Выполнять регулярную умеренную физическую нагрузку

  • Нормализовать режим труда и отдыха.






Возврат к списку