Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя сохранения здоровья детей с 5 по 11 июня 2023 года

06.06.2023



Неделя сохранения здоровья детей
с 5 по 11 июня 2023 года


Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых! Здоровье ребенка является важнейшей ценностью и наша общая задача - сохранить и укрепить его. Подавайте детям собственный пример здорового образа жизни.

Помните: пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка. В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью используйте и примеры авторитетных и успешных людей: известных исторических личностей, выдающихся актеров, музыкантов, спортсменов. Поддерживайте своего ребенка в случае неудач, закаляйте его волю и характер.

Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому необходимо приучить его соблюдать режим труда и отдыха, следить за его физическим развитием, психологическим состоянием. Прививайте ребенку полезные гигиенические привычки. Соблюдайте принципы здорового питания. Старайтесь давать ребенку больше овощей, фруктов, ягод в свежем виде. - это возбуждает аппетит и обогащает организм витаминами и минеральными солями, необходимыми для его здоровья. Знайте, что вегетарианское питание без присутствия животного белка детям до 14 лет противозаконно.

Контролируйте досуг вашего ребенка: просмотр телепередач, чтение литературы, круг общения с друзьями, интернет-контент.

Лучшее развлечение для ребенка - совместная игра с родителями. Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Уместно вспомнить в день рождения выдающегося поэта А.С. Пушкина его высказывание о благотворном воздействии прогулок на свежем воздухе: «Друзья мои! Возьмите посох свой, Идите в лес, бродите по долине. И в долгу ночь глубок ваш сон...».

Глубокий, полноценный сон снимает избыточное нервное возбуждение, переутомление, раздражительность, способствует укреплению неокрепшей нервной системы ребенка.

Важно также с детства приучать ребенка к самообслуживанию и постепенным трудовым обязанностям, посильным для его возраста.

Взрослым необходимо проявлять большое терпение, пунктуальность, настойчивость, уважение к растущему ребенку. Не забывайте: не бывает плохих детей, бывают плохие поступки!






Возврат к списку