Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

09.06.2023

Всемирный день безопасности пищевых продуктов


Сегодня нас призывают задуматься о том, что мы едим. По оценкам ООН, ежегодно из-за небезопасной пищи умирает до 420 000 человек, причём в 40% случаев это дети.


Ежегодно 7 июня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов.

За такой сложной формулировкой кроется простая суть: вредная, заражённая пища приносит болезни и уносит жизни. Об этом нужно помнить и стремиться к здоровому, безопасному питанию.


Факты и цифры


Каждый десятый человек в мире ежегодно заболевает от употребления в пищу загрязненных или зараженных продуктов. Эти заболевания затрагивают все страны.

Свыше 200 болезней вызываются употреблением продуктов, зараженных бактериями, вирусами, паразитами или загрязненными химическими веществами, такими как тяжелые металлы.

Дети в возрасте до 5 лет составляют 9% населения, но на их долю приходится 40% бремени болезней пищевого происхождения.

Безопасные и питательные пищевые продукты способствуют росту
и развитию ребенка, повышая его интеллектуальный и физический потенциал, успеваемость в школе и производительность труда во взрослом возрасте.

Главный внештатный специалист по диетологии Минздрава Удмуртии Ирина Игоревна Белокрылова рассказывает, насколько важна безопасность пищевых продуктов.




Возврат к списку