Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя профилактики рака легкого проводится в России с 26 июня по 2 июля 2023 года

27.06.2023

Неделя профилактики рака легкого проводится в России

с 26 июня по 2 июля 2023 года


Тему рака легкого комментирует врач-пульмонолог Жукова Ирина Вениаминовна, заведующий консультативно-терапевтическим отделением специализированной поликлиники БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», врач высшей категории, член аккредитационной комиссии Минздрава Удмуртии.




Факторы риска развития рака легкого можно разделить на 2 категории - внутренние и внешние. К внутренним относится неблагополучная наследственность, когда у кровных родственников встречались случаи онкологических заболеваний, особенно рака лёгкого. Причиной для перерождения доброкачественных клеток в злокачественные могут служить хронические заболевания лёгких, особенно воспалительного характера, не пролеченные своевременно эффективно и качественно. Внешние причины более разнообразны и во многом связаны с образом жизни самого человека. Первое место, безусловно, занимает курение, которое увеличивает риск рака легкого более, чем в 15 раз. Если курит беременная (!) женщина, то даже 1 выкуренная сигарета за весь период беременности может вызвать сбой в росте и дифференциации клеток малыша, что в дальнейшем может вызвать развитие рака у ребенка. Курение является причиной развития более двадцати двух злокачественных новообразований различных локализаций. Пассивное курение, касается людей, проживающих или часто находящихся в одном помещении с курящим человеком, и в настоящее время приравнивается к активному курению! В последнее время особенно настораживает, в плане развития рака и другой патологии легких, распространенность использования, особенно среди молодежи, средств нагревания дыма (кальяны), электронных сигарет, вейпов и т.д. Факторами риска развития рака легких также признаны: работа в запыленном помещении, вдыхание паров дизельного топлива и бензина, различных химических компонентов лакокрасочной, фармацевтической продукции. Данные материалы должны храниться в плотно закрытой упаковке. Ввиду повышенной опасности для здоровья легких под строгим контролем должно находиться производство, хранение и использование асбеста, мышьяка, ядохимикатов, формальдегида и др.


Признаки, на которые следует обратить внимание, чтобы не пропустить коварный диагноз, также подразделяются на 2 группы: малые и большие.


К малым признакам относятся пресловутые слабость, вялость, сонливость, потливость. Многие люди с уже диагностированным онкозаболеванием признаются в дальнейшем, что пропустили заболевание на данной начальной стадии. Серьезной ошибкой считается, если человек не обследуясь, начинает для «оздоровления» заниматься самолечением, принимая всевозможные витаминные комплексы, БАДы, неизученные экзотические настои, сборы и прочее. Эти вещества временно могут вызвать ощущение «прилива сил», но одновременно подпитывают и стимулируют активный рост опухолей. За считанные недели небольшая малоактивная опухоль дозревает до тяжелой стадии с метастазами. Только большие признаки изменений в лёгких вынуждают пациентов обращаться к врачу. Это продолжительный и часто повторяющийся кашель, не поддающийся стандартному лечению, кровохаркание, намотивированное повышение температуры, чувство неудовлетворенности дыханием, нехватки воздуха, вплоть до одышки, свистящие хрипы, трудно отделяемая мокрота, осиплость голоса, прогрессирующая потеря массы тела, разнообразные боли в грудной клетке, не связанные с физической или эмоциональной нагрузкой.


Главные профилактические рекомендации: дышать свежим воздухом, исключить полностью табачный дым и другие вредные вещества из своей жизни, регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, выполнять рекомендации лечащего врача!


С дополнительными информационно-просветительскими материалами можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kCzDssl30lXUYQ.








Возврат к списку