Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Как защитить организм в период жаркой погоды?

06.07.2023

Как защитить организм в период жаркой погоды?


Лето в самом разгаре. Наступил долгожданный самый жаркий период года. Но не каждый человек хорошо переносит повышенную температуру окружающей среды. Внутренние процессы в организме человека настроены на работу при комфортных температурных условиях 20-24 градуса, поэтому при повышенной температуре становится жарко.




Длительное воздействие температуры более 30 градусов приводит человека к тепловому истощению. Его признаки - раздражительность, слабость, усталость, жажда, головная боль, потливость, повышение температуры тела.


Помощь пострадавшему заключается в перемещении его в прохладное место, распылении прохладной воды на лицо и на тело, употреблении большого количества чистой прохладной воды.


В отсутствии помощи состояние человека может постепенно перейти в тепловой удар. Признаки теплового удара:

-горячая и сухая кожа,

-тошнота, рвота,

-очень высокая температура кожи,

-бессвязная речь,

-судороги,

-потеря сознания.


При наличии данных симптомов необходима неотложная медицинская помощь.


Особенно тяжело переносят жару люди с сердечно-сосудистыми нарушениями, потому что процесс адаптации к высокой температуре требует адекватной и слаженной настройки в кровеносной системе и на системном, и на локальном уровне. Если система работает уже неправильно, то любые изменения в ней гораздо быстрее приводят к изменениям самочувствия и осложнениям.


Основные осложнения, возникающие от пребывания на жаре, это тромбозы различной локализации, мозговые инсульты, инфаркты миокарда, срывы сердечного ритма.


Риск появления тромбов связан со стремительной утратой жидкости на фоне обезвоживания организма от перегрева. В раскаленном воздухе содержится недостаточное количество кислорода, развивается гипоксия, что способствует появлению сердечных приступов и инфаркта миокарда. Учащение пульса от перегрева может спровоцировать срыв сердечного ритма вплоть до потери сознания и мозгового инсульта. Повышенное потоотделение, призванное защитить организм от перегрева, нарушает водно-солевой баланс, снижая уровень магния, калия, натрия, что негативно отражается на работе нервной системы, ослабляет функцию сердечной мышцы.


Как помочь организму?


  1. Соблюдать питьевой режим, выпивая в сутки до 2,5-3 литров чистой воды;

  2. Питание должно быть полезным и лёгким: предпочтение свежим овощам, ягодам и фруктам. Чтобы восполнить утрату минералов рекомендуется употреблять орехи, зеленые листовые салаты, сухофрукты, томаты, гречку, овсянку, твердый сыр;

  3. Носить одежду из натуральных тканей, легкую, светлую, просторную. Обувь должна пропускать воздух. Необходимо закрывать голову находясь непосредственно под солнцем;

  4. Физическую работу, спортивные занятия, работу на огороде ограничивать в разгар жары примерно с 11 до 15 часов дня во избежание теплового удара;

  5. Принимать теплый душ или чаще умываться прохладной водой.




Репортаж о защите организма в период жаркой погоды с участием Шабардиной Светланы Вениаминовны, заведующей отделением медицинской профилактики, состоится в телевизионных новостных выпусках 6 июля 2023 года на ГТРК «Россия-1» в 14:30 ч. и 21:05 ч. и ГТРК «Россия-24» в 13:30 ч. и в 21:00 ч. по местному времени.


Возврат к списку