Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога

06.07.2023

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога.


Кардиология является одним из самых значимых и важных направлений современной медицины. Быть кардиологом - означает вести постоянную борьбу на переднем крае за жизнь и здоровье людей. Огромная ответственность, высочайший профессионализм и беззаветная преданность профессии – это важнейшие слагаемые успеха благородного труда врачей-кардиологов.


Сегодня в Удмуртской Республике трудится 113 врачей кардиологов, из их числа 80 человек, это – сотрудники БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», в котором ежегодно получают стационарное лечение более 9 тысяч пациентов с болезнями системы кровообращения, посещают врачей кардиологов 85 тысяч человек и проводится более 4 тысяч операций на сердце и его сосудах.



Сегодня главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Алексеевич Помосов напоминает нам о важности здоровья сердца и сердечно-сосудистой системы.




Физиология работы сердца


Работы, выполняемой сердцем на протяжении суток, было бы вполне достаточно, чтобы переместить на 1 метр любой груз весом до 20 тонн. В среднем за 70-летнюю жизнь сердце выполняет более 2,5 млрд сокращений.


Электрокардистимуляторы


Первые эксперименты по внедрению искусственного ритма сердца начали проводиться ещё в конце 19-го века. В настоящее время во всем мире каждый год искусственные водители ритма устанавливают 350 тыс. пациентам. Современные стимуляторы могут исправно функционировать в течение многих лет. Однако их наличие требует от пациента регулярного наблюдения у кардиолога.


Ишемическая болезнь сердца


В 44% случаев ишемическая болезнь сердца (ИБС) у 55-60-летних мужчин диагностировалась во время профилактического осмотра. Эти люди даже не думали, что страдают ИБС. Некоторые клинические исследования показывают, что 10-15% пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, не знает о своей сердечно-сосудистой болезни. Чаще всего это бывает при нетипичных (безболевых) формах инфаркта. Вот почему так важно проходить диспансеризацию.


Масса тела в кардиологии


Избыточный вес сильно отражается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Оптимальную массу тела можно определить с помощью индекса массы тела: вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах в квадрате). Если ИМТ находится в пределах от 18 до 25 пунктов, то у вас нормальный вес.


Дорогие коллеги!

От всей души благодарим Вас за самоотверженный труд и поздравляем с профессиональным праздником! Желаем здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия. Пусть Ваше сердце будет здоровым!




Возврат к списку