Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя сохранения иммунной системы с 3 по 9 июля 2023 года

07.07.2023

Неделя сохранения иммунной системы с 3 по 9 июля 2023 года.




Тема очередной Недели посвящена Всемирному дню борьбы с аллергией, который отмечается 8 июля по решению Всемирной организации аллергии (WAO) и Всемирной организации по иммунопатологии (WIPO).

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, которых называют аллергенами. Наиболее распространенными аллергенами являются: пыльца растений, отдельные продукты питания, пылевые клещи, яд насекомых, плесень, бытовые химические вещества, некоторые лекарства, животные и продукты их жизнедеятельности и другие вещества преимущественно белковой структуры.


Как проявляется аллергия:

-при попадании аллергена на лицо и в дыхательные пути появляется насморк и слезотечение, повторяющиеся без повышения температуры тела в один и тот же период,

-сухой надсадный кашель, иногда с удушьем,

-при контакте аллергена с кожным покровом возникает локальное покраснение и интенсивный кожный зуд.

При повторных контактах с аллергеном могут развиться молниеносные формы аллергии с нарастающим отеком дыхательных путей и кожных покровов, возникновением шокового состояния - в таких случаях спасти жизнь человека помогает только неотложная медицинская помощь!

Для профилактики тяжелых аллергических осложнений необходимо определить и запомнить вещества, вызывающие аллергию. В дальнейшем важно избегать контакта с ними. Обязательно проконсультироваться с врачом-аллергологом, чтобы уметь оказывать себе помощь по его рекомендации.




Дополнительные просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, размещены на официальных страницах БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР»:

-официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

- группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

- сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.


 Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/nGkeEXcqXby9oA



Возврат к списку