Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

С 10 по 16 июля 2023 года «Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин»

12.07.2023

С 10 по 16 июля 2023 года «Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин».




Очередная тематическая Неделя проводится по инициативе Минздрава России и направлена на формирование здорового образа жизни среди населения с целью снижения смертности от внешних причин. Это единственный класс причин, смерти от которых можно предотвратить. Внешние причины нельзя недооценивать еще и потому, что они приводят не только к смерти, но также к инвалидности.


Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин:

-от случайных отравлений алкоголем;

-от всех видов транспортных несчастных случаев;

-от самоубийств;

-от повреждений с неопределенными намерениями;

-от случайных падений;

-от случайных утоплений;

-от случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.




Минздрав РФ обращает внимание, что потребление алкоголя, среди других причин смертности от внешних причин, является наиболее значимой и актуальной проблемой. Так, до 40 тысяч человек ежегодно умирает только из-за смертельных отравлений алкоголем. Вклад алкоголя в общую смертность в России составляет до 11,9%.




Наиболее частыми алкоголь-ассоциированными причинами смерти были острое отравление алкоголем, травмы, насильственные действия и острые формы ишемической болезни сердца. В значительной части случаев смертей от сердечно-сосудистых заболеваний выявляются высокие концентрации этанола в крови.

Помимо того, что алкоголь убивает самого человека, он также ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих невинных людей. Множество несчастных случаев самого разного характера, связанных с травмами и гибелью людей, происходят по вине употреблявших алкоголь!




Просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, размещены на официальных страницах БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР»:

-официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

-группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

-сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.


Видеолекции «Первая помощь» об оказании первой помощи при различных состояниях можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/hashtag/номус_волггму.

 Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/cKmRhZBAvuzWXQ


Возврат к списку