Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Всемирный день мозга 22 июля

21.07.2023

Всемирный день мозга 22 июля.




Нарушения здоровья головного мозга подразумевают следующие острые и хронические состояния:


 Хроническая ишемия головного мозга,
 Мозговой инсульт,
 Различные виды деменции,
 Рассеянный склероз,
 Группа нервно-мышечных заболеваний,
 Болезнь Паркинсона,
 Эпилепсия.

Для сохранения здоровья мозга очень важно:


1. Следить за уровнем артериального давления! Рекомендации лечащего врача по профилактике и лечению повышенного артериального давления соблюдать пожизненно.

2. Заниматься профилактикой простудных и вирусных инфекций, не запускать их лечение.

3. Ограничить стрессовую нагрузку на организм. Избыток адреналина в крови, губительный для здоровья, поможет нейтрализовать двигательная активность.

4. Своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

5. Разнообразно и своевременно питаться. Глюкоза активизирует питание клеток мозга, черный и зеленый чаи помогают сохранять ацетилхолин, который передает нервные импульсы от клетки к клетке, ягоды с темно-синей окраской (черника, голубика, жимолость, ирга, смородина, виноград) улучшают память и внимание.

6. Несомненную пользу для мозга принесут умственные тренировки: игра в шахматы и шашки, чтение литературы, пересказы, заучивания, решение логических и математических задач, собирание пазлов, решение кроссвордов.

7. Помогают мозгу сохранить здоровье и занятия творчеством: рукоделие, рисование, игра на музыкальном инструменте, пение, танцы с определенным ритмом.

8.Тренировка мозга пальчиковой нейрогимнастикой по 5 минут в день улучшает активность работы мозга, повышает память и степень интеллектуальной деятельности.













Возврат к списку