Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

С чего начинается профилактика сердечно-сосудистых заболеваний?

16.08.2023

С чего начинается профилактика сердечно-сосудистых заболеваний?


Разговор на эту тему в прямом радиоэфире ГТРК «Удмуртия» состоялся 14 августа 2023 года с участием заведующей отделением медицинской профилактики, врачом-кардиологом БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» Шабардиной Светланой Вениаминовной. В рамках 15-минутного диалога трудно преподнести огромный объём информации, поэтому остановились на главном - предупреждение развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта.


1. Начать стоит с прохождения диспансеризации. Взрослые жители Удмуртии могут пройти диспансеризацию в любой государственной медорганизации, оказывающей первичную медицинскую помощь, не зависимо от года вашего рождения, бесплатно в удобный день недели, кроме воскресения. Скрининг состояния здоровья займет около 2-3 часов. У Вас проверят полный анализ крови и мочи, анализ крови на холестерин и сахар (натощак), сделают ЭКГ и флюорографию. Вам проведут врачебные осмотры врачи-специалисты.


2. Далее определитесь, следует ли Вам в ближайшее время обратиться к врачу для углубленного обследования, честно ответив на вопросы теста:

● Ваш возраст: 40 лет и старше (мужчины), 50 лет и старше (женщины)?

● Есть ли у Ваших родственников следующие заболевания (или одно из них): артериальная гипертензия, ранний атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульты, сахарный диабет?

● Вы курите?

● Вы не придерживаетесь правильного питания?

● У Вас имеется избыточный вес (окружность талии у женщин более 88см, у мужчин более 92см)?

● Вы не часто занимаетесь физкультурой?

● У Вас были случаи повышенного артериального давления (выше 130/80)?

● У Вас повышен уровень холестерина в крови (выше 5,0 ммоль/л)?

● У Вас повышен уровень сахара в крови (выше 5,6 ммоль/л) или есть диагноз сахарный диабет?

● Вы испытываете стрессы на работе, в быту?


Любые 3 «ДА» - Вы относитесь к группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и Вам необходимо пройти диспансеризацию или профилактический осмотр!


При любых 5 «ДА» - Вам необходимо в ближайшее время обратиться к врачу для более углубленного обследования!


3. Затем с каждым днем всё более стремитесь вести здоровый образ жизни, чтобы замедлить развитие атеросклероза - ведущей причины развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта.


Для этого необходимо рациональное питание без изобилия в нем животных жиров, соленой и жареной пищи. Ежедневная двигательная активность - ходьба до 5 км в день или 10 тысяч шагов. При наличии заболеваний или отсутствии привычки к повышенной активности - проконсультируйтесь с врачом. Конечно, должна быть минимизация стрессовых нагрузок, здоровый сон, отказ от вредных привычек.


4. Постепенно приводите повышенное артериальное давление, холестерин и сахар крови к нормальным целевым показателям.


Самостоятельно разобраться в этом вопросе очень сложно. Если решаете применить ту или иную методику немедикаментозную, медикаментозную, аппаратную, народную, авторскую и тому подобную, то необходима консультация с лечащим врачом, желательно с кардиологом. Все назначения по диагностике, лечению и профилактике заболеваний назначаются врачами на основании клинических рекомендаций, разработанных Минздравом России. Только внимательное отношение к своему здоровью и своевременная профилактика снижает на 50% риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.








Возврат к списку