Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта с 21 по 27 августа 2023 года

23.08.2023

Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта с 21 по 27 августа 2023 года




В настоящее время болезни органов пищеварения в России занимают 4-е место в структуре общей заболеваемости и смертности населения.


Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) встречаются среди всех групп населения. Качество жизни на фоне болезней системы пищеварения снижено не только за счет испытываемых болевых ощущений, но и за счет необходимости периодического обследования, лечения, соблюдения диеты, ограничения трудовой деятельности.


Благодаря полноценному функционированию ЖКТ организм получает вещества, которые служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойной работе всех органов и систем.


Проявления заболеваний ЖКТ многообразны и зависят от того, какой именно орган поражен. К признакам болезней органов пищеварения относятся: боль в животе (разного характера, локализации, интенсивности), нарушение аппетита, отрыжка, изжога, тошнота и рвота, снижение веса, расстройства стула, изменение цвета кала и наличие примесей в нем, метеоризм, утомляемость, физическая слабость.


Среди онкологических заболеваний рак кишечника и желудка относится к самым распространенным видам, занимая до 30% от всех злокачественных новообразований. Не стоит забывать и о таких факторах риска, как возраст и наследственность. Например, злокачественные опухоли ЖКТ чаще возникают у людей старше 50 лет или у тех, у кого раком страдали кровные родственники (в этом случае первый скрининг рекомендуют сделать на 10 лет раньше того возраста, в котором онкологическое заболевание обнаружили у родственника).




Профилактика заболеваний ЖКТ:


1. Соблюдение питьевого режима. Человек должен употреблять не менее 1,5-2 л воды в сутки (кофе, чай, соки и другие напитки, в данном случае, не учитываются). Чтобы рассчитать точное количество жидкости, умножьте вес тела на 30 мл. Полученную цифру используйте в качестве основы. В жару и дни тренировок объем воды можно и нужно увеличивать.


2. Употребление теплой еды и напитков. Пища не должна быть чересчур горячей или холодной. В противном случае, высок риск повредить эпителий пищевода и кишечника, вызвав развитие рака или язвы.


3. Соблюдение режима питания. Есть необходимо понемногу и часто (4-6 раз в день). Стандартная порция пищи не должна превышать 300-400 мл (если ее представить в жидком состоянии). Прием пищи предпочтительно должен быть в одно и то же время суток.


4. Тщательное пережевывание пищи. Употребление твердой и сухой еды должно сопровождаться употреблением жидкости.


5. Ограничение употребления острого, соленого, консервированного, копченого, маринованного. Перечисленные продукты активизируют выработку желудочного сока, что ведет к раздражению и поражению слизистых оболочек.


6. Проведение щадящей кулинарной обработки – отваривание, приготовление на пару. Не рекомендуется жареная пища.


7. Добавление в рацион клетчатки. Пищевые волокна ускоряют прохождение пищи, нормализуют холестерин и вес. ВОЗ рекомендует несколько раз в день есть овощи и фрукты - 500 грамм овощей и 250 грамм фруктов, 1/3 из них в свежем виде. Наличие свежих овощей и фруктов изменяется в зависимости от времени года и региона, но замороженные, сухие и специально обработанные овощи и фрукты доступны в течение всего года.


8. Ограничение употребления газированных напитков и кофе. Газированные напитки желательно ограничить 1 стаканом за день или, лучше, полностью от них отказаться. Безопасная доза кофе составляет в день 300-400 мл (2-3 чашки).


9. Соблюдение правил гигиены. Правильное хранение, обработка продуктов, тщательное мытье рук обезопасит организм от проникновения в него болезнетворных микроорганизмов и, соответственно, развития инфекционных заболеваний и гельминтозов.


10. Нормализация веса. Ожирение пагубно сказывается не только на внешности, но и на состоянии внутренних органов. Избыточный вес провоцирует заболевания поджелудочной железы и печени, запускает процессы образования камней, снижает моторику кишечника. Оптимально снижение веса должно составлять не более 0,5 кг для женщин и 1 кг для мужчин в неделю.


11. Повышение физической активности. Систематические физические нагрузки повышают обмен веществ и энергии, увеличивают потребность организма в питательных веществах, стимулируют выделение пищевых соков, активизируют перистальтику кишечника, повышают эффективность процессов пищеварения. Пищу рекомендуется принимать за 2 часа до тренировки или через 30-40 минут после нее.


12. Отказ от потребления табачных изделий. Негативное воздействие на органы ЖКТ обусловлено механическим, термическим и химическим влиянием дыма. Рак пищевода и желудка среди курильщиков встречается в 4 раза чаще, чем у некурящих людей.


13. Отказ от алкоголя или снижение его употребления до минимума. Этанол и продукты распада плохо влияют на слизистые оболочки, вызывают развитие язвенных дефектов поражение печени, поджелудочной железы. Некачественные алкогольные напитки содержат различные красители, химические компоненты, избыточное количество сахара, консерванты и ароматизаторы, которые усиливают пагубное влияние алкоголя на пищеварительную систему.


14. Умение справляться со стрессом. Механизмы стресса работают на клеточном уровне, оказывая влияние на процессы секреции и всасывания в пищеварительном тракте. При длительном стрессе активность клеток повышается - это приводит к повреждению слизистых оболочек, развитию воспаления и становится причиной язвы, гастрита и дисфункции различных участков ЖКТ.


15. Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. Это позволяет выявлять заболевания, в том числе онкологические, на ранних стадиях и начинать их лечить до развития осложнений. Для самых распространенных видов онкозаболеваний в диспансеризацию включены скрининговые исследования, доказавшие свою эффективность (полный анализ крови, кал на скрытую кровь, ФГС желудка).



Информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, размещены на официальных страницах БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР»:

-официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

-группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

- сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.

Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/k1Oxi1i-SqiFew



Возврат к списку