Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Профилактика табакокурения среди детей и подростков

01.09.2023

Профилактика табакокурения среди детей и подростков


Тема снижения потребления табачной продукции сегодня касается каждого, особенно детей. Вовлечение детской категории населения происходит за счет яркости, модности, различных вкусовых и ароматических добавок. Медицинское сообщество категорически стоит на позиции по сокращению курения, потребления вейпов и электронных сигарет. Пагубное влияние на здоровье подрастающего поколения является доказанным научным фактом.

Для успешной профилактики курения необходимо знать, почему подростки начинают курить и постараться устранить причины. Специалисты считают, что риск приобщения к табакокурению у подростков определяется главным образом, следующими причинами:


1. Курение родителей

Ребенок невольно, с раннего возраста фиксирует эту привычку родителей. Она закладывается в его сознании как черта облика родителя. Регулярно наблюдая родителей с сигаретой, это будет бессознательно восприниматься как атрибут элегантности (если курит мама) или мужественности (если дымит папа).


2. Злоупотребление алкоголем в семье

Как правило, в неблагополучных семьях родители, увлекающиеся злоупотреблением алкоголя, активно курят. Пассивными курильщиками являются те, кто находится в накуренном помещении. Дети курящих родителей фактически тоже курят. Это приводит к снижению умственных способностей детей, ослаблению иммунной защиты организма и, как следствие, склонность к частым бронхолегочным заболеваниям. Активное и пассивное курение становятся важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. На фоне контакта с табачным дымом могут развиться, начиная уже с подросткового возраста, кардиомиопатия, артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма и даже острый инфаркт миокарда!


Прекращение курения - самая эффективная мера для профилактики данных заболеваний!




Возврат к списку