Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Научно-практическая конференция в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» на тему «Эпоха аритмий. Рациональная антиаритмическая терапия фибрилляции предсердий и желудочковых нарушений ритма сердца»

11.09.2023

Научно-практическая конференция в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» на тему «Эпоха аритмий. Рациональная антиаритмическая терапия фибрилляции предсердий и желудочковых нарушений ритма сердца».


В последние годы пациентов с нарушениями сердечного ритма стало значительно больше, тенденция к росту сохраняется как в России, так и в Удмуртии.


Нарушения сердечного ритма повышают риск внезапной смерти в 5 раз, возникновение инсультов в 8 раз, увеличивают частоту госпитализаций на 10-40% в год, приводят к сосудистой деменции, выраженному ухудшению качества жизни у пациентов, поэтому аритмии подлежат активному выявлению и эффективному лечению.


7 сентября 2023 года в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» состоялась научно-практическая конференция на тему «Эпоха аритмий. Рациональная антиаритмическая терапия фибрилляции предсердий и желудочковых нарушений ритма сердца».



С докладом на конференции выступила Шустова Елена Николаевна, кандидат медицинских наук, заведующий отделением терапии нарушений ритма сердца - врач-кардиолог специализированной кардиологической поликлиники БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».


Елена Николаевна, высокопрофессиональный врач с большим опытом практической деятельности, чётко и по-деловому изложила критерии диагностики, обозначила принципиальные стратегии лечения, тактику ведения пациентов, алгоритмы подбора терапии при фибрилляции предсердий и желудочковых аритмиях.



Пациентов с бессимптомными нарушениями сердечного ритма было рекомендовано брать под контроль, наблюдение и активное лечение врачами-кардиологами, поскольку нарушения сердечного ритма являются осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний.


Консультации врача-кардиолога отделения терапии нарушений ритма сердца специализированной кардиологической поликлиники БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» подлежат пациенты с клиническими проявлениями аритмии, наличием электрокардиостимулятора и после проведенной операции радиочастотной аблации (РЧА) с целью определения дальнейшей тактики ведения, показаний к оперативному лечению, коррекции проводимой терапии.


Симптомы нарушений сердечного ритма и частота их выявлений:


Симптомы нарушений сердечного ритма

Частота выявлений

Сердцебиение

65%

Слабость

50%

Одышка

43%

Дискомфорт и недомогание

30%

Головокружение

19%

Тревога

12%

Боль за грудиной

12%

Другое

5%


Несомненно, что пациенты, имеющие высокий сердечно-сосудистый риск, должны полностью и навсегда отказаться от курения, приема спиртных напитков, тяжелых физических нагрузок, как бы хорошо они себя не чувствовали, и выполнять рекомендации лечащего врача на протяжении всей жизни.



Возврат к списку