Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

15.09.2023

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов.


Накануне, 14 сентября 2023 года состоялось расширенное заседание «Круглого стола» на тему: «Всемирный день безопасности пациентов. Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи».


Мероприятие было организовано Советом общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Удмуртской Республике. На заседание были приглашены представители Минздрава Удмуртии, главные внештатные специалисты МЗ УР, представители медицинских организаций, МСЭ, страховых медицинских компаний, члены Совета некоммерческих обществ (НКО) инвалидов и пациентов региональных представительств по УР.




Членами НКО были подняты на обсуждение злободневные вопросы о повышении доступности оказания консультативной врачебной помощи; расширению возможностей цифровой обратной связи между пациентами и медицинскими организациями, а также контролирующими органами; расширении диагностической базы; предложены варианты улучшения лекарственным обеспечением льготных категорий пациентов.



Нарекания членов НКО были направлены на ряд деонтологических, морально-этических проблем не только от медицинских работников, но и со стороны работников, касающихся медицинской сферы в целом: сотрудников колл-центров, регистраторов, вахтеров, уборщиков и др. Озвученные результаты анкетирования пациентов показали, что доброжелательность, улыбчивость, соучастие и посильная забота являются теми ключами, которые снимают напряженность и психологические проблемы между участниками оказания медицинской помощи и пациентами.


Модератором мероприятия Юлией Александровной Шевелевой, заместителем руководителя по Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения по УР, были подведены итоги выступлений сторон и намечены пути их решений.




Второй темой «Круглого стола» для обсуждения были выдвинуты «Вопросы доступности и качества медицинской помощи ревматологическим больным в Удмуртской Республике». Докладчик - Иванова Лариса Владимировна, главный внештатный специалист по ревматологии Минздрава Удмуртии, заведующий ревматологическим отделением стационара БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».






Лариса Владимировна в своем выступлении привела показатели работы ревматологической службы по УР и показала в сравнении с аналогичными данными по Приволжскому Федеральному округу и РФ. Участники «Круглого стола» убедились, что организация работы по ревматологии в Удмуртии поставлена на очень хорошем уровне. Удмуртия - в десятке лучших по РФ. Неудовлетворенность пациентов связана с недостаточной укомплектованностью кадрами, что характерно в целом для отрасли здравоохранения в УР и в РФ. В нашей республике обеспеченность врачами-ревматологами составляет 75-80% от штатного норматива с учетом численности населения УР. Особое внимание в докладе Ивановой Л.В. было уделено профилактической работе с пациентами и населением в Удмуртской Республике. Объем и масштаб деятельности в профилактическом направлении, давнее сотрудничество с региональным отделением «Всероссийского общества ревматологических пациентов «Надежда»» показали вдохновляющий пример для работы другим представителям НКО.


Председатель отделения «Всероссийского союза пациентов» по Удмуртской Республике Глухова Татьяна Михайловна призвала главных внештатных специалистов МЗ УР по неврологии, эндокринологии, онкологии помочь создать новые пациентские организации - для пациентов с рассеянным склерозом, диабетическую и онкологическую ассоциации по образу и подобию общества ревматологических пациентов «Надежда», сотрудничающего с БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».





Возврат к списку