Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Врачебная конференция в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР»

06.10.2023

Врачебная конференция в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».


5 октября 2023 года для врачей-кардиологов РКДЦ состоялась научно-практическая конференция на тему: «Особенности фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных препаратов».


На конференции выступил кандидат медицинских наук из г. Казани Пуртов Иван Александрович, он ознакомил врачей с новыми изменениями в клинических рекомендациях от 2023 года, напомнил особенности фармакокинетики и фармакодинамики ингибиторов АПФ и диуретиков - ведущих классов препаратов для лечения артериальной гипертонии; заострил внимание на действиях оригинальных и дженерических препаратов.






К дженерикам предъявляются не менее строгие требования к качеству и эффективности. Несмотря на использование одного и того же действующего вещества, влияние на организм может отличаться. Это связано с несколькими факторами:

1) состав вспомогательных веществ - они используются в любом лекарстве, благодаря им можно придать форму таблетке, капсуле или мази, обеспечить быструю растворимость или пролонгированное действие;

2) качество сырья - в любой фармакологической субстанции присутствует определенная доля примесей, от их количества зависит действие готового лекарства.




Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нацеленные на качество и продолжительность жизни, должны в большей степени использовать именно оригинальные фармацевтические препараты, эффективность действия которых подтверждена международным научно-медицинским сообществом и инстанциями, отвечающими за безопасность их применения.




Возврат к списку