Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Осень - время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

23.10.2023


Осень - время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.



Передается вирус гриппа и ОРВИ воздушно-капельным путем от инфицированного человека. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Самолечение при гриппе недопустимо.




При гриппе могут обострятся имеющиеся хронические заболевания, также грипп имеет обширный список возможных осложнений:

-лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

-осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

-осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит, нарушения ритма сердца, усиление хнонической сердечной недостаточности).

-осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).




Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Заболевших детей не отправляйте в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.




Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация! Очень важно «запастись» иммунитетом и сделать прививку от гриппа до начала зимнего периода. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).


Правила профилактики гриппа:

  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

  • Употребляйте больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон).

  • Употребляйте больше блюд с добавлением чеснока и лука.

  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Для направления на вакцинацию обращайтесь к участковому терапевту. Своевременно прививайтесь, чтобы защитить своё здоровье от простудных заболеваний и их осложнений!



Возврат к списку