Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя с 30 октября по 5 ноября 2023 года объявлена в России Неделей сохранения душевного комфорта

01.11.2023

Неделя с 30 октября по 5 ноября 2023 года объявлена в России

Неделей сохранения душевного комфорта.




В ознаменование Международной недели осведомления о стрессе в Российской Федерации проводятся мероприятия Недели сохранения душевного комфорта, которые включены в «План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни».




Основную нагрузку от стресса испытывает наше сердце. Для сравнения, в спокойном состоянии сердце перекачивает 5-6 литров крови. В стрессовой ситуации эти цифры возрастают до 15-20 литров. А это в 3-4 раза больше! У людей среднего и старшего возраста значительно увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений: инфарктов, инсультов, тромбозов и нарушений ритма сердца.






В данной ситуации необходимо успокоится, не поддаваться панике, сделать в течение пяти секунд несколько глубоких спокойных вдохов и выдохов.




При возникновении и нарастании острой или сдавливающей боли в области сердца, внезапной слабости, головокружения, предобморочного состояния — вызывайте незамедлительно скорую медицинскую помощь.

Ни в коем случае не «запивайте» стресс крепким чаем, кофе или спиртными напитками, потому что они поднимают давление и нагружают сердце еще больше.

Дополнительные информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, размещены на официальных страницах БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР»:

официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

группа в«ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.




Ссылка для скачивания материалов:
https://disk.yandex.ru/d/Re_uYNXuLDw3nA




Возврат к списку