Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Главное в предупреждении инсульта - контроль артериального давления

08.11.2023

Главное в предупреждении инсульта - контроль артериального давления.


В Удмуртской Республике с 27 октября по 26 ноября 2023 года проходит Месячник борьбы с инсультом, приуроченный к Всемирному дню борьбы с инсультом -29 октября.




Главное в предупреждении инсульта — это регулярный контроль артериального давления, коррекция факторов риска, ведущих к повышенному давлению, и постоянная антигипертензивная терапия для достижения индивидуальных целевых показателей. Имеет значение правильность и последовательность измерения артериального давления для получения точного результата.






Данные вопросы обсуждались на врачебной конференции «Артериальная гипертония - 2023», прошедшей второго ноября, в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР». С врачами-кардиологами обзором последних изменений в клинических рекомендациях по артериальной гипертонии поделился Максимов Николай Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами кардиологии и функциональной диагностики ФПК и ПП ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия МЗ РФ».




Николай Иванович отметил недостаточную приверженность пациентов к контролю артериального давления и, что жизненно важно, к лечению артериальной гипертонии. Лечение без достижения индивидуальных целевых показателей артериального давления пациентом в значительной степени влияет на частоту осложнений, в первую очередь, острых нарушений мозгового кровообращения. Большое внимание в выступлении профессора Максимова Н.И. было уделено эффективному подбору препаратов и оптимальных схем лечения врачами-кардиологами, а также необходимость профилактики инсульта.




Возврат к списку