Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

В период с 6 по 12 ноября 2023 года в Удмуртской Республике проводится Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

10.11.2023

В период с 6 по 12 ноября 2023 года в Удмуртской Республике проводится Неделя профилактики заболеваний органов дыхания.




Основные принципы профилактики болезней органов дыхания:

1.Полный отказ от курения. Никотин и вредные смолы, выделяющиеся при курении, оказывают губительное действие на органы дыхания, повреждают клетки слизистой оболочки легких, которые могут переродиться в раковые.




2. Проведение закаливающих процедур. Они повышают устойчивость организма к простудным и другим вредным воздействиям окружающей среды.




3. Занятия физической активностью. Особенно плавание благотворно влияет на дыхательную функцию организма человека. Оно закаливает, увеличивает объем легких, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, тренирует все группы мышц и улучшает общий тонус. Бег, лыжный спорт, легкая атлетика, гимнастика - все эти виды спорта предупреждают заболевания органов дыхания и помогают преодолеть уже имеющиеся.




4. Создание здорового микроклимата в квартире/на рабочем месте путем поддержания комфортной температуры 20-22 °С и влажности воздуха 50%. Каждый день необходимо проветривать помещение и проводить влажную уборку. Убрать источники и «накопители» аллергенов: ковры, открытые книжные полки, пуховые и перьевые подушки, обилие портьер и занавесок, мягкие игрушки.

5. Вакцинация от гриппа, пневмококковой инфекции. Это позволит не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями.




6. Диспансеризация и периодические медицинские осмотры. Регулярный медосмотр с проведением флюорографии легких, ЭКГ, полным анализом крови и консультацией терапевта поможет выявить заболевания легких и сердца на начальном этапе, когда еще отсутствуют выраженные симптомы.

Дополнительные информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, размещены на официальных страницах БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР»:

официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

сообщество в Telegram: https://t.me/rcoz_mz.

Ссылка для скачивания материалов: https://disk.yandex.ru/d/S4FY0fmjhwBYFQ





Возврат к списку