Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14.11.2023

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом




Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг – это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета. Дата Всемирного дня борьбы с диабетом выбрана не случайно и проводится ежегодно в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Чаще всего каждый второй человек не знает о наличии у него заболевания или преддиабетического состояния. Диабет – это хроническая болезнь, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Сильное повышение уровня сахара в крови считается основным показателем сахарного диабета. Длительное повышение содержания сахара в крови со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, макрососудистая патология). Для лечения заболевания используют искусственный инсулин. Конечно, он полноценно не заменит естественный гормон, однако значительно улучшит состояние человека и тем самым увеличит продолжительность жизни.

Для того, чтобы держать диабет под контролем и жить полноценной жизнью необходимо:

  • не допускать избыточного веса;

  • заниматься физкультурой;

  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;

  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;

  • не подвергать себя стрессам;

  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;

  • соблюдать лечебную диету;

  • не реже 1 раза в год проходить полный медицинский осмотр и консультацию эндокринолога.








Возврат к списку