Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

С 25 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. Минздравом России объявлена Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

28.12.2023

С 25 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. Минздравом России объявлена Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники


Знаете ли вы, что алкоголь для здоровья сердца НЕ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗЫ? Вера в пользу алкоголя для здоровья была решительно опровергнута Всемирной федерацией сердца на основании многочисленных рандомизированных научных исследований.

В праздничные новогодние дни, по статистике, количество обращений к врачам с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации и обострения хронических заболеваний возрастает на 40-50%.




Чтобы воспоминания о новогодних каникулах были добрыми и радостными и праздник запомнился самому, а не со слов окружающих, нужно быть крайне осторожным с алкогольными напитками. Лучше всего - не пить никаких алкогольных напитков. Алкоголь даже в небольших дозах крайне токсичное вещество, и за первой, эйфорической стадией легкого опьянения наступает вторая, сопровождающаяся потерей самоконтроля, нарушением координации и неадекватным поведением.




Как минимизировать вредное воздействие алкоголя на организм в новогодние праздники:


  • Перед праздничным банкетом необходимо поесть. Пить спиртное натощак нельзя.

  • Приготовьте разнообразный выбор безалкогольных напитков на столе по вашему вкусу.

  • Традиционно под бой курантов Новый год встречают шампанским – выбирайте сухое или брют и ограничьтесь лишь небольшим бокалом.

  • Не смешивайте алкогольные напитки, старайтесь придерживаться того напитка, с которого начали, не понижайте градус спиртного.

  • Воздержитесь от алкогольных коктейлей, они способствуют быстрому развитию алкогольной интоксикации.

  • Спиртное следует закусывать, а не запивать пивом или газированными напитками: углекислый газ ускоряет всасывание алкоголя, что ведет к более быстрому опьянению.

  • Делайте паузы между тостами – танцуйте, участвуйте в конкурсах, общайтесь, выходите подышать свежим воздухом. Физическая активность стимулирует кровообращение и обменные процессы и помогает быстрее перерабатывать алкоголь.

  • В течение празднования желательно пить обычную негазированную воду. Она защитит организм от обезвоживания в течение ночи и улучшит самочувствие на утро. Кроме того, вода снизит уровень алкоголя в крови, поможет выведению токсинов.

  • «Поправлять здоровье» после праздничной ночи рюмкой водки, бокалом вина или кружкой пива не стоит – организм переключится с переработки продуктов распада этанола на дезактивацию новой порции алкоголя, что только отодвинет наступление похмелья, но не избавит от него.

  • Употребление на ночь после застолья большого количества воды может привести к стойкому повышению артериального давления и высокой вероятности инсульта.

  • Заниматься активно спортом на следующий день после приема алкоголя не стоит, т. к. это может привести к неблагоприятным последствиям.




Помните: как Новый год встретишь, так его и проведешь! Не омрачайте праздничные дни пошатнувшимся здоровьем из-за чрезмерной невоздержанности в еде и питье. Берегите свое здоровье!


Пусть Новый 2024 год будет предвестником только счастливых перемен и приятных сюрпризов в вашей жизни!


Ссылка на дополнительные информационные материалы: https://disk.yandex.ru/d/yRpDPXuIdIxPBw











Возврат к списку