Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Телесъемки о возможных осложнениях для здоровья от крещенских купаний в ледяной воде

16.01.2024

Телесъемки о возможных осложнениях для здоровья

от крещенских купаний в ледяной воде .


Сегодня прошли телесъемки в БУЗ УР “РКДЦ МЗ УР” на тему о предупреждении возможных осложнений для здоровья из-за купаний в ледяной воде.




Необходимо помнить всем, что традиционный обряд крещенского купания в ледяной воде, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ лечебно-профилактической процедурой!

Во время выступления именно этот тезис прозвучал основным напоминанием всем телезрителям от заведующего отделением медицинской профилактики РКДЦ Шабардиной Светланы Вениаминовны.

Краткие телерепортажи с выступлением будут показаны в новостных передачах на республиканских телеканалах:

ГТРК “Россия-Удмуртия” 17.01.24 г. в 21:05 ч. и 18.01.24 г. в 14:30 ч.

ТРК “Моя Удмуртия” 16.01.24 г. в 18:50 ч.




Кардиологические заболевания обостряются во много раз чаще во время резкой и внезапной смены:

- температуры в окружающей среды,

- влажности,

- перепадов атмосферного давления,

- ускоренного движения воздуха.

Риски при этом, особенно при наличии сердечно-сосудистых изменений в организме, даже у молодых и людей без явных признаков заболевания, очень велики и сопровождаются:

- подъемом артериального давления,

- нарушениями сердечного ритма,

- склонностью к образованию тромбов,

- острой сердечной недостаточностью.

В результате внезапного холодового спазма сосудов более тяжелые осложнения проявляются в виде инфаркта миокарда или мозгового инсульта, а также не исключаются случаи внезапной остановки сердца и дыхания.

Как показывает практика, с отдаленными последствиями для здоровья после крещенских купаний приходится сталкиваться уже врачам. Причем, многие из заболевших не связывают напрямую ухудшение своего самочувствия с контактом с ледяной водой. Осложнения в дальнейшем приводят пациентов к ревматологу, пульмонологу, отоларингологу, неврологу, гинекологу, урологу, нефрологу, эндокринологу, стоматологу. Врачи предупреждают, что купания в ледяной воде категорически запрещены во время обострения заболеваний и в период реабилитации.

Будущим родителям, при планируемом зачатии здорового ребенка, и, конечно, беременным женщинам врачи не рекомендуют рисковать, а думать, в первую очередь, о здоровье своем и будущего ребенка!

Детский возраст считается абсолютным противопоказанием для погружения в ледяную воду. Чем младше ребенок, тем больше вероятность развития неблагоприятных последствий, т. к. у детей несовершенная терморегуляция, жировая прослойка также недостаточна, а незрелая нервная и сосудистая системы не позволяют ребенку нормально отреагировать на стресс.

Чтобы избежать осложнений от купания в ледяной воде необходимо заранее пройти медосмотр, диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, проводить закаливание с постепенным понижением температуры окружающего воздуха и воды.

Берегите себя и будьте здоровы!


Возврат к списку