Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

С 12 по 18 февраля проходит Всероссийская тематическая неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

13.02.2024

С 12 по 18 февраля проходит Всероссийская тематическая неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.



В настоящее время болезни органов пищеварения в России занимают 4-е место в структуре общей заболеваемости и смертности. Пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма.
Причины заболеваний ЖКТ неизменны уже столетия: нерациональное питание - обильный приём жирной, жареной, копчёной пищи, слишком горячей еды; вредные привычки; недостаточная физическая активность; приём некоторых лекарственных препаратов; травмы; инфекции (грибы, бактерии, вирусы и паразитарные возбудители). Имеет значение возраст и наследственность. Злокачественные опухоли ЖКТ чаще возникают у людей старше 50 лет. В группе риска близкие родственники пациентов, уже имеющих онкологическое заболевание ЖКТ. Важно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для того, чтобы убедиться в отсутствии злокачественных новообразований желудка и толстой кишки. Первый скрининг надо сделать на 10 лет раньше возраста, в котором онкологическое заболевание обнаружили у вашего близкого кровного родственника.




Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

Правильное питание. Через каждые 3-4 часа в ЖКТ должна поступать пища для регулярного высвобождения пищеварительных соков, ферментов, эвакуации содержимого желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы. Рацион должен быть богат клетчаткой, свежими овощами и фруктами, полезными жирами и белками. Но необходимо снижение количества трансжиров, полуфабрикатов и других продуктов с высокой степенью термической обработки. Легкие углеводы (сахар, конфеты, джем, сгущенка) не должны составлять основу перекусов между основными приемами пищи. Также, важно употреблять достаточное количество воды для поддержания нормальной работы ЖКТ. Чтобы еда обрабатывалась и усваивалась полноценно вес порции за один прием пищи должен быть в пределах 250-300 гр. для мужчин и 200-250 гр., для женщин.
Физическая активность. Регулярные упражнения, особенно с наклонами туловища, подъемом нижних конечностей, помогают поддерживать нормальную перистальтику кишечника и общее состояние организма.



От качества работы желудочно-кишечного тракта зависит здоровье организма, биологический возраст человека, его физическое состояние, трудоспособность, внешний вид и, конечно, доброжелательное настроение!
Берегите свое здоровье - следите за состоянием желудочно-кишечного тракта.


С дополнительными тематическими информационными материалами можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/aJMabZuWbbMYMQ


Возврат к списку