Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

ПЕРВЫЙ ОПЫТ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УСПЕШНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ РАССЛАИВАЮЩЕЙ АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ (ΙΙ тип по DE BAKEY)

03.02.2022

ПЕРВЫЙ ОПЫТ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УСПЕШНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ РАССЛАИВАЮЩЕЙ

АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ (ΙΙ тип по DE BAKEY)


Острая расслаивающая аневризма грудного отдела аорты — тяжелое заболевание, характеризующееся разрывом внутренней оболочки стенки аорты с поступлением крови в разрыв, что приводит к радикальному снижению прочности сосудистой стенки и сопровождается высокой смертностью. В первые 3-е суток общая летальность составляет до 75%.


Оперативное лечение данной категории пациентов в связи с тяжестью состояния всегда сопряжено с высокими рисками.


В конце 2021 года в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» зарегистрирован случай успешного хирургического лечения острой расслаивающей аневризмы восходящей аорты (2 типа по De Bakey) у пациента 35 лет с диагнозом: Врожденный порок сердца. Двустворчатый аортальный клапан. Аневризма восходящего отдела аорты. Осложнения: острая недостаточность аортального клапана 3 ст., гемоперикард, синдром мальперфузии коронарных артерий, синдром полиорганной недостаточности и коагулопатия. Эти остроразвившиеся тяжелые осложнения не позволили транспортировать пациента в ведущие центры сердечно-сосудистой хирургии РФ.




По экстренным показаниям, в условиях искусственного кровообращения и остановки сердца, кардиохирургами БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» выполнена замена восходящей аорты и аортального клапана на клапансодержащий синтетический сосудистый протез с реимплантацией коронарных артерий (процедура Бенталл Де Боно). Пациент выписан из клиники в удовлетворительном состоянии. В настоящее время — в феврале 2022 года, его состояние здоровья стабильное, самочувствие хорошее, он ведет активный образ жизни.


Данный случай является первым успешным опытом хирургического лечения острой расслаивающей аневризмы восходящего отдела аорты в Удмуртской Республике.





Возврат к списку