Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

1 марта в мире отмечается Всемирный день иммунитета

02.03.2023



1 марта в мире отмечается Всемирный день иммунитета.


Выбор дня Всемирной организацией здравоохранения с наступлением весны не случаен, потому что именно в это время наиболее ярко выражены проблемы, связанные с ослаблением функций иммунитета.


Иммунная система заложена в человеке с рождения и представляет собой систему особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно. Благодаря хорошей сбалансированной работе иммунной системы обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.


Признаками снижения иммунной активности организма являются частые и продолжительные простудные заболевания, в т.ч. вирусные, ознобы и «беспричинное» повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление кожных воспалительных высыпаний.


Главными разрушителями иммунитета являются постоянные недосыпания, частые стрессы, ограничения в питании, особенно в употреблении белковой пищи, свежих овощей и фруктов, выраженная физическая перегрузка, перенесенные операции, сопутствующие хронические заболевания, вредные привычки, неудовлетворительная санитарно-гигиеническая обстановка и плохая экология. В целом замечено, что сила иммунитета на 50% зависит от образа жизни, которого придерживается сам человек.


Для поддержания иммунитета человеку необходимо:

  1. Полноценное и разнообразное здоровое питание.

  2. Бережное отношение к своей психике.

  3. Здоровый сон не менее 8 часов в сутки с поступлением свежего воздуха.

  4. Отказ от курения, употребления алкоголя, наркотических средств.

  5. Закаливание: обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны. Рекомендовано чередование в короткое время высоких и низких температур.

  6. Подвижный образ жизни, регулярные прогулки на свежем воздухе.


Всемирный день иммунитета даёт возможность подчеркнуть главное: здоровый иммунитет позволяет избежать большинства заболеваний и полноценно жить!







Возврат к списку