Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

В БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» 17 ноября 2023 года состоялась врачебная конференция на тему: «Легочная гипертензия в вопросах и ответах»

20.11.2023

В БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» 17 ноября 2023 года состоялась врачебная конференция на тему: «Легочная гипертензия в вопросах и ответах. Опыт Свердловской области по организации медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и легочной артериальной гипертензией (ЛАГ)».



Провел конференцию гость из г. Екатеринбурга - главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Свердловской области, заведующий отделением плановой кардиологии Свердловской областной клинической больницы №1, кандидат медицинских наук Александр Николаевич Быков. В конференц-зале собралось свыше 70 врачей различных специальностей, от которых зависит грамотная диагностика и тактика лечения пациентов с легочной гипертензией: кардиологи стационара и поликлиники, сердечно-сосудистые хирурги, детские кардиологи, ревматологи, врачи диагностических подразделений, врачи-эксперты.



Во встрече приняли участие сотрудники кафедры госпитальной терапии с курсами кардиологии и функциональной диагностики ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии во главе с заведующим кафедрой, д.м.н., профессором Максимовым Николаем Ивановичем.



Быков А.Н., ведущий профессионал и опытный организатор - практик по решению вопросов легочной гипертенезии, поделился накопленным опытом в лечении больных ХСН и ЛАГ. В частности он отметил, что у 10-15% молодых пациентов с идиопатической ЛАГ может наблюдаться стенокардия за счет наружной компрессии коронарной артерии расширенной легочной артерией. Лектор подробно изложил диагностику гемодинамических параметров при ХСН/ЛАГ, показания к ангиопульмографии и сцинтиграфии, хирургических подходах к лечению. Александр Николаевич показал положительные эффекты терапевтического лечения современными ЛАГ-специфическими препаратами, что приводит к существенному уменьшению функционального класса сердечной недостаточности и улучшению выживаемости больных с легочной гипертензией.



Знания, полученные нашими врачами в ходе конференции, сделают прогноз для пациентов с ХСН и ЛАГ более благоприятным.



















Возврат к списку