Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

23.11.2023

20-26 ноября 2023 года - Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
(в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).


Человечество не одно десятилетие тревожит быстро развивающаяся резистентность и устойчивость к антибактериальным препаратам. Главной задачей данной ежегодной информационной кампании является повышение осведомленности населения об этой проблеме.




В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию за открытие пенициллина — первого антибиотика, который помог человечеству бороться с инфекциями. Открытие противомикробных препаратов является одним из глобальных достижений человечества.


При получении премии А. Флеминг в своей речи предупреждал, что к использованию антибиотиков нужно подходить серьезно. Антибиотикорезистентность – это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними.


Сегодня чрезмерное и необоснованное потребление антибиотиков привело к тому, что человечество может остаться без защиты из-за устойчивости бактерий к этим препаратам. В настоящее время основная тактика — это рациональное использование антибиотиков и профилактика инфекционных заболеваний.


Приобретенная антибиотикорезистентность связана с самолечением населения, когда антибиотики принимаются в тех случаях, когда они не показаны; несоблюдением дозировки, кратности и длительности приема; широким использованием антибиотиков в сельском хозяйстве, рыболовстве и промышленном производстве продуктов питания.




Побочные действия антибиотиков.


  • Нечасто, но регистрируются различные нарушения сердечного ритма и понижение артериального давления, головная боль или головокружение.
  • Нарушение свертывающей системы крови.
  • Присоединение грибковой инфекции.
  • Дисфункция кишечника.
  • Нарушение функции печени и почек.
  • Повышенная чувствительность к солнцу на некоторые антибиотики.
  • Аллергические реакции.


Что может сделать каждый человек для решения проблемы антибиотикорезистентности?


  1. Принимать антибиотики только по назначению врача и тщательно соблюдать рекомендованные схемы лечения.
  2. Своевременно проводить вакцинопрофилактику.
  3. Тщательно соблюдать гигиену, обязательно дезинфицировать любые раневые поверхности.
  4. Регулярно проводить санацию полости рта.
  5. Отказаться от вредных привычек, тем самым не ослаблять иммунную защиту организма безответственным отношением к своему здоровью.





Возврат к списку