Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Разбор клинического случая на врачебной конференции

23.11.2023

Разбор клинического случая на врачебной конференции
в БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».


  Сегодня 24 ноября 2023 года на врачебной конференции проводился разбор клинического случая пожилой пациентки с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST нижней стенки левого желудочка (от начала ноября 2023 г.), с последующим рецидивирующим инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в передне-перегородочной области левого желудочка.

  При проведении коронароангиогафии выяснилось многососудистое критическое поражение ветвей коронарных артерий. Состояние пациентки не позволяло транспортировать её в Федеральные Центры сердечно-сосудистой хирургии. В итоге было проведено успешное оперативное вмешательство коронарной ангиопластики с имплантацией четырех стентов с лекарственным покрытием.

1.jpg

  Докладывал о состоянии пациентки Гришин Иван Сергеевич, врач-кардиолог кардиологического отделения №1. Видеоотчет о проведенной коронароангиографии и операции стентирования коронарных артерий комментировал Бобылев Максим Константинович, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения рентгенэндохирургическим методам диагностики и лечения №1.

2.jpg 3 (1).jpg

  Отличным клиническим результатом назвал проведенную операцию заведующий кардиохирургическим отделением Эльмаджи Роман Викторович.

4 (1).jpg

  Ли Владимир Валерьевич, заведующий отделением рентгенэндохирургических методов диагностики и лечения №1, отметил, что решение о проведении такой сложной операции принималось консилиумом врачей с тщательным учетом множества факторов риска у данной пациентки.

5.jpg

  Свое мнение высказал заведующий кардиологическим отделением №7 Быданов Сергей Аркадьевич. Он убежден, что любой врач, даже имея большой опыт практической работы, всегда в ситуациях фатального состояния пациента находится перед сложным выбором тактики лечения. Данный клинический случай, когда у пациентки в прединфарктном периоде не наблюдалось типичного болевого синдрома, нацеливает врачей на проведение углубленной диагностики в субклинической стадии заболевания. Очень важно оценивать и наличие всех факторов риска при принятии решения и для своевременного начала медикаментозной коррекции, а в данном случае — возрастного критерия.


  Итог подвел Тимонин Дмитрий Викторович, заместитель главного врача по медицинской части. Он отметил: «Хорошо, что возможности нашей клиники позволяют выбрать различные методики лечения! Главное в выборе врача, чтобы это было максимально эффективно и безопасно для пациента».


Возврат к списку