Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

В период с 27.11.2023 по 03.12.2023 года в Удмуртской Республике проводится Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

29.11.2023

В период с 27.11.2023 по 03.12.2023 года в Удмуртской Республике проводится Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.




Венерические болезни или заболевания, передающиеся от человека к человеку преимущественно половым путем (ЗППП), встречаются часто, особенно в последние годы. Причинами неприемлемо высокого уровня заболеваемости этими инфекциями являются:

1)Резкое изменение норм сексуального поведения,

2)Недостаточная культура населения в плане обязательной диагностики ЗППП после случайных половых контактов,

3)Меньшее использование барьерных контрацептивов (презервативов).


В настоящее время насчитывается более 20 возбудителей ЗППП, в том числе бактерии, вирусы, простейшие, дрожжевые грибы, членистоногие. Наиболее часто выявляемые ЗППП с последствиями которых приходится бороться врачам: гонорея, сифилис, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, цитомегаловирус, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция (ВПЧ), ВИЧ (СПИД).







Кардиологи сталкиваются с последствиями поражения сифилисом пациентов. В сердце и кровеносных сосудах образуются расширения, а в коронарных артериях – стенозы. Клиническая картина сифилиса сердца не отличается многогранностью и динамичностью, однако при сифилитических пороках встречаются довольно сложные и своеобразные сочетания. Сифилитическая недостаточность клапанов аорты (нередко относительная), развившаяся в процессе эволюции сифилитического мезаортита, может осложниться различными нарушениями сердечного ритма, загрудинными болями на почве сужения устья венечной артерии, гуммозным процессом в миокарде, мозговыми явлениями в связи с сифилитическим поражением сосудов головного мозга.


Ревматологи постоянно в своей практике дифференцируют симптомы аутоиммунных заболеваний с проявлениями вторичного висцерального сифилиса, при котором происходит множественное поражение внутренних органов. Артриты в большом количестве случаев вызваны последствиями бактериальных и вирусных возбудителей ЗППП. Зачастую, это микс-инфекция (целый «зоопарк» из микроорганизмов), выявляемых лабораторными методами диагностики. Микст-инфекция подавляет иммунную систему, что приводит к затяжному, непрерывно-рецидивирующему хроническому течению артрита, стимулирует развитие более тяжелых форм ревматических заболеваний и инвалидизации пациентов.


Гинекологи и урологи борются с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых органов и бесплодием у пациентов обоего пола, вызванными последствиями перенесенного ЗППП. Врачи напоминают, что сдача анализов и профилактическое лечение обязательны для партнеров пациентов с ЗППП!




Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается согласно статье 121 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Ввиду особой, среди всех ЗППП, опасности ВИЧ-инфекции, заражение ею квалифицируется как самостоятельный состав преступления и карается строже. Статья 122 УК РФ гласит:

1.Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2.Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3.Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4.Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.


Информационно-просветительские материалы по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни размещены на официальных страницах БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР»:

официальный сайт: http://www.medprof18.ru/,

группа в «ВКонтакте»: https://vk.com/medprof18,

сообщество в Тelegram: https://t.me/rcoz_mz.

Ссылка для скачивания материалов (запланировано добавление дополнительных материалов): https://disk.yandex.ru/d/MTrexhjCo_bH_g




Возврат к списку