Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

Сегодня на телеканале "ГТРК УДМУРТИЯ " выйдет сюжет о влиянии температурных перепадов на здоровье людей

29.11.2023

Сегодня на телеканале "ГТРК УДМУРТИЯ " выйдет сюжет о влиянии температурных перепадов на здоровье людей.



Журналисты ГТРК «Удмуртия» приехали в РКДЦ, чтобы задать вопросы о влиянии происходящих температурных перепадов на здоровье людей.




Вопрос: Как влияют происходящие сейчас у нас в природе температурные перепады на здоровье людей? Есть ли польза и в чём опасность?

Ответ: Врачи видят пользу температурных перепадов в закаливании организма. Закаливание особенно полезно для подрастающего поколения и тем, кто заботится о своем здоровье. Но часть людей могут испытывать отрицательное воздействие от частых колебаний температур. Это люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов: пациенты с артериальной гипертонией, нарушениями сердечного ритма, ишемической болезнью сердца; люди ослабленные после обострений заболеваний или операций, пожилые граждане; страдающие сахарным диабетом, астмой, заболеваниями костно-мышечной системы.

Вопрос: Что могут ощущать метеозависимые люди?

Ответ: Они могут отмечать появление чувства слабости, упадок сил и настроения, дискомфорт в области сердца, небольшое головокружение. Опасность заключается в том, что может и не быть никаких ощущений, а череда негативных событий уже запущена в организме независимо от сознания и воли человека:
1) холодовое воздействие вызывает спазм, сужение периферических сосудов и расширение сосудов в жизненно важных органах, чтобы сохранить в них стабильную температуру и полноценную работоспособность работоспособность;
2) повышается артериальное давление, частота сердцебиений;
3) разрушаются имеющиеся холестериновые бляшки (бляшки могут быть уже у 40-летних!);
4) фрагменты разрушенных бляшек и сгущение крови из-за холода приводит к ишемическим изменениям, тромбозам;
5) при несвоевременном обращении при появлении первых симптомов данное состояние прямой путь к возникновению инфарктов и инсультов!
Ситуацию усугубляет наличие подавленного, депрессивного состояния, а также курение, особенно на холоде.

Вопрос: Как избежать негативных последствий температурных перепадов? Что посоветовать сейчас делать людям?

Ответ: Советуем изучать метеопрогноз перед выходом на улицу и одеваться всегда по погоде. Не поддаваться депрессивному состоянию, унынию, помнить, что «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать...», в сумрачные дни общаться с позитивными, оптимистичными людьми, «ловить» солнечные часы и дни, т.е. выходить на прогулку. Обследоваться, проходить медосмотры и диспансеризацию, чтобы не случился неожиданный сбой в организме. Совет пациентам - строго выполнять все предписания врача.

Вопрос: Как питаться? Может быть поднимать настроение сладкими продуктами?

Ответ: Всё сладкое в меру: употреблять не более 3-5 чайных ложек в день (сахар, мёд, сгущенка, варенье, джем). Жирной и солёной пищей также не стоит злоупотреблять. Наиболее подходящим будет лёгкое белковое меню: курица, индейка, рыба, яйца, творог, сыр и другие молочные продукты с пониженной жирностью. Кроме того, взрослым для здорового питания рекомендовано принимать ежедневно в пищу до 400 грамм разнообразных овощей и несладких фруктов преимущественно в свежем виде.




Телевизионный сюжет выйдет в эфир сегодня в Новостном блоке телеканала "ГТРК УДМУРТИЯ " в 14.30 часов.


Возврат к списку