Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики»
Версия для слабовидящих: AA
Запись на приём

МенюРКДЦ

4-10 декабря 2023 года — Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

08.12.2023

4-10 декабря 2023 года — Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.


Курение - один из основных факторов риска для здоровья человека, способствующий возникновению, прежде всего, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


По данным Роспотребнадзора, из-за увеличения потребления табачных изделий в России заболеваемость раком легких за последние 10 лет выросла на 63%, на 20-30% случаев смерти от ишемической болезни сердца и 10-15% - от заболеваний головного мозга. Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет. По данным ВОЗ, смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у не курящих. Курящие в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. Пассивное курение на 50% увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.


Кроме собственно курения табака вредное действие на организм оказывается и при суррогатной его замене курением электронных сигарет и систем нагревания табака (типа IQOS). Секрет популярности нового электронного девайса прост: производители преподносят их как безопасную альтернативу традиционным табачным изделиям, хотя курение электронных сигарет приносит столько же вреда, как и курение табака. В жидкостях для курения, из которых образуется пар, напоминающий дым, есть синтетический никотин – нейротоксический яд. Кроме никотина, в электронных сигаретах есть пропиленгликоль – ядовитое вещество, обладающее канцерогенными свойствами, а еще – ароматизаторы, вызывающие раздражение дыхательных путей и глаз. Пар электронной сигареты состоит из более мелких частиц, чем сигаретный дым, а значит, глубже проникает в дыхательные пути, где и оказывает свое разрушительное действие. Электронные сигареты повышают риск попадания в организм человека инфекций. Не помогают электронные сигареты бросить курить, поскольку в итоге курильщик продолжает потреблять никотин и другие вредные вещества только в другом виде. Состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадают с фактическим составом жидкости. Вы никогда точно не узнаете, чем именно отравляете себя!


Параллельно с электронными сигаретами в России широкое распространение получили кальяны – курительные приборы восточного мира. Кальяны только кажутся совершенно безопасными в отличие от обычных сигарет. Не безвреден и кальян. Дым от курительной смеси проходит через водяной фильтр, где должны осесть, если не все, то большая часть вредных веществ. Однако на деле в кальянном дыме во много раз больше угарного газа, чем в сигаретном. Курение кальяна эквивалентно 1 пачке сигарет. Угарный газ быстрее, чем кислород, вступает в реакцию с гемоглобином и выключает эритроциты из процесса переноса кислорода. В результате организм человека испытывает кислородное голодание (гипоксию). Чтобы обеспечить приток кислорода к органам и тканям, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. Еще через курение общественного кальяна можно заразиться социально опасными инфекционными заболеваниями – туберкулезом, гепатитом и другими инфекциями. У кальяна общего пользования индивидуальный только мундштук, а сосуд с жидкостью — один на всех, где прекрасно размножается инфекция.


Только полное искоренение курения в любом его проявлении является наиболее эффективной мерой оздоровления населения! Бросить курить можно в любое время, нужно только захотеть!





Возврат к списку